1. Un bate y una pelota cuestan 1,10 € en total. El bate cuesta 1 € más que la pelota. ¿Cuánto cuesta la pelota?
  2. Si a 5 máquinas les cuesta 5 minutos hacer 5 reproductores ¿Cuánto tiempo tardarán 100 máquinas en hacer 100 reproductores?
  3. En un lago hay una parcela de nenúfares. Cada día, la parcela duplica su tamaño. Si tarda 48 días en cubrir todo el lago ¿Cuánto tardará en cubrir la mitad del lago?
Anuncios